|
|
 |
Manual de Dirección de
Operaciones |
 LISTADO ADICIONAL DE PROBLEMAS (TEMA 7) |
|
 |
|
 |
Problema 1
El tiempo promedio para fabricar
un producto es de 55 minutos, el ratio de rendimiento
del 1,1 y el factor de tolerancia es de 30 minutos
en cada turno de 8 horas. Calcular el tiempo estándar
para la operación y el número de productos fabricados
en condiciones normales por un trabajador experimentado.
SOLUCIÓN
Tiempo Normal = Tiempo promedio
x Ratio de rendimiento = 55 min x 1,1 = 60,5 min
Tiempo Estándar = Tiempo Normal
/ (1 - Factor de tolerancia) = 60,5 min / (1- 30 /
480) = 60,5 / 0,9375 = 64,53 minutos
Número de productos fabricados
por operario = 480 / 64,53 = 7,4 unidades por turno
|
 |
 |
 |
Problema 2
Un estudio de tiempos
en una empresa de fabricación de aparatos de aire
acondicionado mostró los siguientes resultados para
los cuatro elementos básicos del proceso productivo.
Elemento
|
Ratio rendimiento (%)
|
Observaciones (minutos)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
A
|
95
|
2
|
3
|
5
|
3
|
3
|
4
|
4
|
2
|
4
|
5
|
B
|
100
|
12
|
11
|
13
|
15
|
9
|
12
|
10
|
12
|
13
|
14
|
C
|
110
|
21
|
23
|
18
|
14
|
21
|
23
|
23
|
29
|
12
|
23
|
D
|
105
|
8
|
6
|
12
|
7
|
8
|
6
|
10
|
15
|
12
|
8
|
Calcular el tiempo
medio observado para cada elemento, el tiempo normal
para cada elemento y el tiempo estándar para el trabajo
suponiendo un factor de tolerancia del 10%.
SOLUCIÓN
Tiempo Medio (A) =
3,5 min ------> Tiempo Normal (A) = 0,95 x 3,5 = 3,325
min
Tiempo Medio (B) =
12,1 min ----> Tiempo Normal (B) = 1 x 12,1 = 12,1
min
Tiempo Medio (C) =
20,7 min ----> Tiempo Normal (C) = 1,1 x 20,7 = 22,77
min
Tiempo Medio (D) =
9,2 min ------> Tiempo Normal (D) = 1,05 x 9,2 = 9,66
min
Tiempo Normal Total
= 3,325 + 12,1 + 22,77 + 9,66 = 47,855 minutos
Tiempo Estándar
= 47,855 / (1 - 0,1) = 53,17 minutos
|
 |
 |
Problema 3
InmoAmbiente, S.L.
acaba de finalizar la construcción de dos viviendas
unifamiliares ecológicas de superlujo, en una zona
residencial de Málaga. La primera vivienda requirió
8.000 horas de trabajo y supuso un gasto en materiales
de 80.000 euros, mientras que la segunda se construyó
en 7.800 horas con un coste de materiales de 75.000
euros. La empresa tiene prevista la construcción de
otras 20 viviendas de carácterísticas similares. Si
la mano de obra tiene un coste medio de 40 euros la
hora y se supone que el coste de materiales no seguirá
descendiendo, sino que se estabilizará en 75.000 euros.
¿Qué precio debería ofertar la empresa para cada vivienda,
si espera obtener un margen del 40%?.
SOLUCIÓN
L = 7.800 / 8.000
= 97,5%
Buscando en las tablas
(o empleando la hoja
de cálculo correspondiente) el tiempo de fabricación
de las 22 viviendas sería de 162.462 horas
Coste total del pedido
= Horas de trabajo x Coste laboral de la hora + Coste
materiales = 162.462 x 40 + 80.000 + 75.000 x 21 =
8.153.480 euros
Precio unitario de
cada vivienda =8.153.480 x 1,4 / 22 = 518.857.81 euros
|
 |
 |
Problema 4
HispaSatel, S.A.
ha recibido un pedido de 20 unidades receptoras para
comunicaciones via satélite. La primera unidad requirió
5.000 horas de mano de obra, mientras que la décima
unidad requirió 4.330 horas. Estime la tasa de aprendizaje
de la organización y calcule el número de horas de
mano de obra que se requerirán para fabricar el pedido.
SOLUCIÓN
b = -0,062482108
Tasa de aprendizaje (L) = 95,76%
Número de horas necesarias para
fabricar el pedido = 87.716,4 horas
|
 |
 |
 |
|
|
|  |
|